Какая боль — 9

"Авангард" (Омск) -- "Ак Барс" (Казань): 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Чемпионат России по хоккею с шайбой, суперлига, 2 этап. 15 ноября, Омск, СКК «Иртыш», 5200 зрителей. Главный судья: Вайсфельд (Москва). Судьи: Бегарев (Прокопьевск), Ташкеев (Новокузнецк). Вратари: Вьюхин («Авангард»), Ячанов («Ак Барс»).
Двухнедельный перерыв, связанный с участием сборной команды России в играх Кубка Карьяла, завершился, и клубы суперлиги возобновили игры 2-го этапа регулярного чемпионата. Омский «Авангард», занимавший 5 место в турнирной таблице, принимал на своем льду стоявший строкой выше казанский «Ак Барс». В игре первого круга успех сопутствовал хоккеистам Казани, и вполне резонным было желание «Авангарда» взять реванш, а поклонников команды — стать свидетелями этого. Однако, события первого периода развивались несколько иначе, чем того хотелось бы хозяевам площадки. Казанские хоккеисты на исходе шестой минуты открывают счет: шайбу забросил Степанов — 1:0. Проходит чуть более двух минут, и «Авангард» отыгрывается: шайбу на свой счет записывает Субботин — 1:1. И это, пожалуй, все запомнившиеся события первого периода.
Начало второй трети игры осталось за омичами. Уже через 38 секунд после возобновления игры за воротами «Ак Барса» загорелся сигнал бедствия. Рябыкин выводит «Авангард» вперед — 2:1. Почти сразу же омичи получают численный перевес, но лишь блестящая игра вратаря омичей Вьюхина, дважды в течение минуты отстоявшего свои ворота в почти безнадежных ситуациях, спасла «Авангард» от крупных неприятностей. И тут же сработало известное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Шастин увеличивает разрыв 3:1.
Как потом оказалось, 2-й период окончательно склонил чашу весов в пользу «Авангарда». Но это потом. От глаз внимательных наблюдателей не ускользнули частые провалы омских защитников. Конечно же, обратили на это внимание и наставники «Ак Барса». Третий период держал зрителей в напряжении до самой последней минуты, когда гости пошли ва-банк: заменили вратаря на шестого полевого игрока. Это был жест отчаяния, но и он ничего изменить не смог. «Авангард» победил 3:1.